Цукаты из тыквы
Ингредиенты
• 1,5 -2 кг тыквы
• 150 – 200 г сахара (по вкусу)
• 2 лимона
• 1 ст.л. лимонной кислоты
• Сахарная пудра
Приготовление
1. Тыкву очистить от кожуры и семян, порезать брусочками размером примерно 1 х 1 см. Выложить в глубокую миску или кастрюлю.
Очень удобно и быстро можно нашинковать тыкву с помощью овощерезки TNS-3000, предварительно установив правый переключатель в положение «2» (ширина нарезки 12 мм), а левый переключатель в положение «Р» (толщина нарезки 8 мм).
2. Из лимонов отжать сок, убрать косточки. Цедру нарезать тонкими полосками шириной 3-5 мм.
3. Добавить к тыкве лимонный сок, измельченную цедру, сахар, лимонную кислоту. Перемешать, оставить на несколько часов. Затем поставить на плиту, довести до кипения и варить на слабом огне, помешивая, пока тыква не станет мягкой.
4. Для смазки листа лучше взять кусочек несоленого свиного сала, т.к. застывшее растительное масло удаляется с большим трудом. Готовый продукт процедить через дуршлаг, выложить на смазанные листы для пастилы и разровнять.
5. На дегидраторе Ezidri установить температуру 55 градусов, сушить в течение 15-20 часов.
6. Готовые цукаты посыпать сахарной пудрой, разломать, уложить в стеклянную банку или пищевой контейнер, закрыть плотно крышкой.